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公司缺少进项发票,企业所得税太高怎么办 节税方法

付出了成本费用可是拿不上税收发票,想必有很多企业都遇上过这种事情,对于企业账务利润自身就不低的企业,所得税压力会更加增大。于是就衍生了买卖发票的行业,想必很多企业老板都接到过卖票的电话。
某些企业沒有坚守住底线,用买回来的发票一时处理了所得税税负重的问题。可是这种的风险非常大,买卖发票是要负刑事责任的犯罪行为,假如被税务部门稽查到,对企业是滔天大祸。
缺乏成本费用发票抵税,企业所得税太高,应该怎么办?
1. 进项少的因素。
这一因素要去深层次掌握,并解析各类因素的数量比例,再采用不一样的办法来处理。
通常的因素可能有:
(1) 运营上遇到的问题:
例如,现阶段上游的供应商全是散户相对比较多,不给开发票,开发票就把成本费用增加了。这么这一情况下,可能需要看一下这几个方面,一是就从进项这一方面,是否有可能再次选择有资质可以开发票的供应商,这类供应商并不一定全是大企业,某些小的企业假如自身是有某些税收优惠的,也不一定会涨价;或是是推算下企业实际上的成本费用,在涨价几个的范围之内,企业可以接受开发票,再次展开协商。另外一个方面是切合企业的销项来看,是不是需要对企业的业务展开切分。这一在后面的销项解析中再具体阐明。
(2) 管理上是不是存在问题:
是没法获得进项,或是大家还没有这一观念去获得进项。这一情况下,提议把企业内部的进项发票来源展开一个整理,看一下每个进项的比例,并采取相应的对策来处理。例如,缺的是购置的发票或是职工报销的发票,假如是职工,那关键是哪种职工?由于是什么原因?比例几个?再想怎样处理。假如是购置,这么同样,是哪种购置,比例几个,是什么原因?解析清晰之后,再做具体的计划方案。不管怎样,增强管理全是非常好的。
缺乏成本费用发票抵税,企业所得税太高,应该怎么办?
(3) 行业性质:
某些行业自身就具备某些特殊性。例如某些现代服务和生活服务,自身进项可能比较大的是人工,别的的的确沒有几个。这么这一情况下要针对“人工”来下功夫,专职人员几个,兼职人员几个。
专职人员的*结构怎样设计,兼职人员的发票怎样获得,根据这类方面来实现完整的进项,减少不规范因素造成的进销差价。
(4) 企业为节税的选择:
假如是企业主动性选择无需发票,随后另外对于一部分无需发票的企业也不开发票,根据这一办法来节税,这么不仅不规范,还不合法。所以,任何人为的因素造成的无需发票,*及时抑制。




运用行业低税率的办法
运用低税率的行业执行有2个层面的策略:
1层面:在公司成立之际综合考虑行业的税负情况,把税收优惠各种因素当做投资决策的关键的各种因素。切合我国税收*策,以缓解税收负担;
2层面:在有可能的情况下举行有税收优惠的行业。公司既可在高新技术开发区内成立法律认可的高新技术企业,又能叠加享有地方税收优惠;也可通过适当使用价格转移法,转移一部分利润到该高新技术企业或者到地方,降低整个公司的税负。
常见的税额式避税技术有:成立新公司或单位、公司分立。
缺乏成本费用发票抵扣,企业所得税太高,该怎么办?
1. 成立新的单位降低纳税
很多税收优惠条件,是公司一成立就可享有的税收优惠*策,公司只能创造条件去融入法律的规定,才能达到缓解纳税的目的。其中成立新的单位是一种较为常见的形式。
案例:一家机械制造公司,500万高额无票成本费用无法解决,25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万,面对如此高的税负,通过注册在经济开发区的个人独资企业申请核定征收,500万与此公司发生业务关系,合规无票成本费用为市场服务费、商务咨询、建材销售等,完税合规,综合税负5.2%,200万税负降至10.4万。
2、从源头控制
首先,要从源头控制。公司的进项发票一般来自企业采购过程中,出售方开给我们的发票。这就要求公司的采购人员一定要有要求对方提供专票的意识。
其次,在和供应商签订合同的过程中,在合同中列明对方提供的发票种类。
再次,在很多采购过程中,我们的采购人员有可能找到个体工商户或者小规模纳税人去采购,因为这些实体采购成本低,相应的他们不愿意提供专用发票,其实个体工商户和小规模纳税人是可以代开专票的,这项工作我们完全可以替他们去代开。
较后,就是公司一定要重视税务这块,增强财务人员的专业知识,经常和税务局沟通,也可向税务局进行咨询,降低公司的纳税风险。

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